• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Великобритания продлила освобождение Украины от тарифов на горячекатаную сталь

Великобритания продлила освобождение Украины от тарифов на горячекатаную сталь
Правительство Великобритании приняло решение продлить приостановку мер по урегулированию торговых споров в отношении импорта горячекатаного плоского проката и рулонной стали из Украины, сообщает Управление по средствам правовой защиты Великобритании (TRA).

Приостановление действия антидемпинговых мер в отношении некоторых видов горячекатаного плоского проката украинского производства теперь действует еще на 12 месяцев до 30 мая 2024 года.

Приостановка действует с августа 2022 года. До приостановки антидемпинговая пошлина составляла 50,631 фунта стерлингов за тонну (63 доллара США) в отношении Группы Метинвест и других украинских производителей.

TRA также провел обзор антидемпинговых мер в отношении импорта этих стальных изделий из нескольких стран, включая Россию, Украину, Бразилию и Иран. В своих предварительных выводах TRA предложил расширить меры на импорт из Китая, России, Бразилии и Ирана, но отменить их для Украины.

TRA пришел к выводу, что демпинг стальной продукции из Украины вряд ли повторится из-за сокращения производственных мощностей страны и ограниченных экспортных возможностей в результате продолжающейся войны с Россией. Кроме того, TRA рассмотрел потребность Украины в восстановлении своих сталелитейных производств и внутренний спрос на сталь для реконструкции инфраструктуры страны.

Производство стали в Украине в 2022 году снизилось на 70,7% по сравнению с довоенным уровнем, при этом два крупных сталелитейных завода были разрушены, а два других работали на пониженной мощности.
Повреждение энергетической инфраструктуры Украины, вызванное вторжением России, привело к отключению электроэнергии и дальнейшему сокращению производства стали.

С точки зрения экспортных возможностей Украина сталкивается с проблемами из-за блокады Россией ее глубоководных портов в Черном море. Железнодорожные перевозки считаются альтернативой для экспорта, но в Украине есть проблемы с шириной колеи. Существуют планы интермодального транспортного коридора, потенциально поддерживаемого итальянским правительством, который мог бы помочь разблокировать экспорт товаров, в том числе стали, и улучшить экспортный потенциал Украины.

В то же время украинский экспорт горячекатаного плоского проката в Великобританию был традиционно минимальным и в прошлом не оказывал существенного влияния на рынок Великобритании.

А именно, с 2018 по 2022 год импорт плоского горячекатаного проката в Великобританию из Украины варьировался от 30 до 2121 тонны, что составляет менее 0,01% от общего объема импорта как из стран ЕС, так и из стран, не входящих в ЕС. В 2020 г. она составила 0,16%, а в 2021 г. ввоза горячекатаного плоского проката из Украины не было.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации