• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Метинвест рассматривает возможность поставок DRI в Европу

Метинвест рассматривает возможность поставок DRI в Европу
Метинвест считает, что поставки железа прямого восстановления — это новая возможность для сталелитейного сектора Украины, учитывая развитие рынка «зеленой» стали в Европе, говорит генеральный директор компании Юрий Рыженков.

«Тот факт, что «Метинвест» может производить продукцию прямого восстановления и может увеличивать ее объемы, открывает для нас новые европейские рынки, — рассказал он dsnews.ua в рамках проекта Top 10 Wartime CEO. «Сейчас мы ищем клиентов в Швеции, Германии и Австрии, куда раньше не поставляли железорудную продукцию».

«Метинвест» твердо верит в окончательное освобождение Мариуполя от российской оккупации и намерен восстановить там свое присутствие за счет строительства углеродно-нейтральных сталелитейных заводов.

По данным компании, с началом российского вторжения Группа Метинвест полностью трансформировала свою операционную бизнес-модель, перестроила логистику и стабилизировала объемы производства, что позволило обслуживать долговые обязательства. «Порты Черного моря, через которые экспортировалась продукция, были заблокированы россиянами и компания выстроила новую логистику — теперь большая часть перевозок в Европу осуществляется по железной дороге, а также через порты Румынии и Польши», — добавляет Рыженков.

В начале вторжения зарубежные предприятия группы зависели от сырья мариупольских заводов, в основном «Азовстали». По словам генерального директора, после пересмотра операционной модели прокатные станы компании в Италии и Великобритании теперь работают автономно, используя сырье местных производителей, а дочернее предприятие в Болгарии получает полуфабрикаты от металлургического завода "Каметсталь".

«Кроме того, найдены альтернативные покупатели на продукцию угольных шахт [Метинвеста] в США, которые ранее поставляли уголь украинским предприятиям. Эти шаги позволили значительно увеличить загрузку мощностей зарубежных активов», — комментирует он.

Чтобы смягчить перебои в подаче электроэнергии, Метинвест импортировал электроэнергию из ЕС в феврале, что позволило его заводам пережить сложный период для отечественной энергетики. «В качестве резервного варианта изучается возможность установки возобновляемых источников энергии», — говорит гендиректор.

Несмотря на постоянную угрозу российских обстрелов, украинские предприятия группы продолжают работать с разной загрузкой, заключает Рыженков.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации