• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Особенности применения и изготовления стальных проволочных канатов

Особенности применения и изготовления стальных проволочных канатов

По своему функциональному назначению стальные проволочные канаты бывают грузовыми, стреловыми, вантовыми, несущими, тяговыми и монтажными. Данная продукция изготавливается в соответствии с государственными стандартами, качество изготовления подтверждается сертификатом или свидетельством об испытаниях. Только в этом случае изделия допускаются к эксплуатации совместно с грузоподъемными механизмами.

Стальные канаты прочно закрепляются на барабанах или блоках подъемных кранов, при этом не допускается их спадание или перетирание по причине соприкосновения с металлическими деталями.  Каждый используемый в различных видах работ канат стальной характеризуется определенной маркой, типом и конструкцией, находящимися в соответствии с нормативными документами. Такелажные и стропальные работы выполняются с использованием проволочных канатов, имеющих различные технические характеристики.

В настоящее время сферой использования изделий являются механизмы, полиспасты, монтажные приспособления, которыми оснащаются грузоподъемные мачты. Также из канатов изготавливают стропы, ванты, расчалки и другие виды грузоподъемных приспособлений. Наиболее часто продукция используется применительно к промышленным и строительным подъемным кранам.
Для изготовления стальных канатов используется высокопрочная тонкая стальная проволока, диаметр которой составляет до 3 мм. Увеличение срока службы обеспечивается нанесением на проволоку различных износостойких покрытий. В тех случаях, когда применяется светлая неоцинкованная проволока, в качестве покрытия готового каната используется антикоррозионная смазка.

Отличительными особенностями стальных канатов из проволоки являются одинарная и двойная свивка. Одинарная свивка выполняется из отдельно взятых проволок. Для того чтобы получить двойную свивку, производится свивка отдельных проволок в пряди с последующей свивкой каната из прядей.
Использование пенькового сердечника, расположенного в середине каната или между прядями, придает гибкость стальному проволочному канату. Кроме того, обеспечивается удержание смазки, которая предохраняет стальную проволоку от воздействия коррозии.

Точное соблюдение технологии изготовления проволочных канатов гарантирует их надежную эксплуатацию в любых условиях, с обеспечением требуемого уровня безопасности.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации