• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Очистка воды при помощи коагулянтов

Очистка воды при помощи коагулянтов

Для очистки воды для потребительских нужд и промышленной воды используются различные методы. Наиболее распространенный и простой способ – установка фильтров. Но фильтры часто засоряются и при очистке воды, содержащей очень мелкие примеси, не всегда справляются со своей задачей. Но к счастью были придуманы куда более эффективные методы для очистки воды, одним из которых заключается в использовании веществ-коагулянтов.

Коагулянты – вещества, способные вступать в химическую реакцию с загрязнителями, содержащимися в воде. Наиболее популярными для очистки воды сейчас являются гидроксохлориды алюминия, в составе которых содержится оксид алюминия, алюминий, железо и другие компоненты. Изначально в качестве коагулянта применялась обычная пищевая соль NaCl, но в виду того, что хлор – одновалентный металл, а алюминий – трехвалентный, его использование почти в 1000 раз более эффективно.

Молекулы коагулянтов имеют положительный заряд в то время как у примесей заряд молекул отрицательный. Последний факт говорит о том, что частицы примесей не соединяются друг с другом и при встряхивании воды делают ее мутной. В таком «взвешенном» состоянии частиц примесей удалить их при помощи фильтров очень проблематично. Соответственно в воде продолжают присутствовать болезнетворные микроорганизмы и считать воду пригодной к употреблению в пищу нельзя.

Благодаря положительному заряду молекул, коагулянты устойчиво связывают частицы примесей, из чего в итоге образуется осадок белого цвета, а вода становится прозрачной. Одна молекула активного вещества может притянуть сразу несколько молекул загрязняющего вещества. Но это число ограничено, поэтому необходимо производить расчет необходимого количества коагулянтов на определенный объем воды и учитывать степень ее загрязнения. Теперь сгодится и фильтр довольно грубой очистки для удаления образовавшегося осадка, поскольку он является довольно крупнозернистым.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации