• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Современные технологии защиты трубопровода

Современные технологии защиты трубопровода

Трубопровод – это основной элемент теплосетей, с помощью которых производится передача теплоносителя от источника к потребителю. В процессе эксплуатации он постоянно подвергается различного рода воздействиям. Чтобы избежать преждевременного выхода из строя или перебоев в работе, необходимо использовать современные способы и технологии защиты.

Основная проблема - это коррозия. Она бывает внутренней и внешней. Чаще всего трубопроводы подвержены внешней коррозии. Это происходит из-за несоблюдения норм и требований при укладке труб, а также пренебрежения основными принципами противокоррозийной защиты при проектировании.

Антикоррозийная защита трубопроводов базируется на использовании специальных средств в зависимости от внутреннего или внешнего использования. Для обработки снаружи: трубы покрываются металлическими, лакокрасочными или эмалевыми веществами. К ним относится атмосферостойкая краска по металлу, которая отличается высокой стойкостью к неблагоприятным климатическим условиям, а также консистентные смазки, позволяющие снизить износ оборудования. Необходимость внутренней обработки важна для нефтяной промышленности. В данной отрасли трубы подвергаются высокой химической активности изнутри, а потому более подвержены внутренней коррозии. Для того чтобы избежать их быстрого износа, вещества-ингибиторы вводятся непосредственно в нефтепродукты.

Вторая проблема, угрожающая целостности труб – это климатические условия эксплуатации. Резкие перепады и низкие температуры подвергают трубопроводы резкому разрушению и приводят к перебоям в теплоснабжении. Решить проблему позволяет правильное и надежное утепление.

Основной материал для теплоизоляции – пенополиуретан. Он позволяет надежно защитить трубы не только от тепловых потерь, но и от внешней коррозии, т.к. дополнительно защищает от влаги в силу своей монолитности. Это материал толщиной 1 мм, состоящий из замкнутых газовых полостей. Использование пенополиуретана снижает теплопотери в процессе транспортировки, уменьшает количество аварий на трассе, связанных с промерзанием и обеспечивает бесперебойную подачу тепла в условиях экстремально низких температур грунта.

Также используют греющий кабель. Его можно прокладывать как внутри, так и снаружи. Он помогает защитить трубы от промерзания и поддерживает необходимую температуру теплоносителя.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации