• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Прибор учета сточных вод – промышленный ультразвуковой расходомер

Прибор учета сточных вод – промышленный ультразвуковой расходомер

Действующее законодательство об энергосбережении требует от объектов ЖКХ и предприятий вести учет сточных вод. Нередко количество стоков приравнивается к водопотреблению. Но, такой метод работает далеко не всегда, так как не учитывает индивидуальные особенности потребителя. Поэтому для крупных объектов необходим прибор учета объема сточных вод. 

Расходомеры: виды и принцип действия

Сегодня в производстве приборов учета используются современные технологии, что позволяет выполнять измерения с высокой точностью. В стоках, как правило, присутствуют взвешенные частицы и химически активные вещества, поэтому конструкция всех расходомеров рассчитана на работу в таких средах.

Виды счетчиков:

  • Расходомеры для определения уровня потока.
  • Устройствадля измерения уровня и скорости потока.

Конструктивно приборы учета стоков делятся на ультразвуковые, рычажно-маятниковые и электромагнитные.

Ультразвуковой прибор учета сточных вод канализации оснащены специальными датчиками, данные с которых передаются по беспроводной связи.

Целесообразность установки приборов учета сточных вод

В ряде случаев организация учета стоков невозможна (например, если объект находится в зоне плотной застройки). В качестве подтверждения этого факта выдается специальное заключение.

Необходимо учитывать, что приборы учета должны устанавливаться на прямолинейных участках. Использовать для их монтажа имеющиеся смотровые колодцы, как правило, нельзя, так как они располагаются в местах поворота трубопровода.

После принятия решения о целесообразности установки расходомера, определяется оптимальный тип прибора. При этом учитываются все характеристики и особенности объекта.

Распространенные проблемы при снятии измерений

На точность измерений могут влиять такие проблемы, как заиливание и подпоры.

Заиливания возникают при недостаточном уклоне трубопровода, а также при попадании в него грунта или песка.К причинам появления подпоров относятся разрушения участков трубопроводов, скопление в них твердых частиц,неправильный уклон или уровень врезки.

Для получения точных результатов измерений необходима нормальная работа системы.

Методики учета сточных вод

Для напорных и безнапорных сетей используют различные методы учета. В напорных сетях могут использоваться расходомеры воды, которые работают по принципу водяного счетчика.Подбор прибора выполняется с учетом расчетного объема стоков.

В безнапорных системах получить точные результаты гораздо сложнее, чем в напорных сетях.Для этого сопоставляют результаты измерений погружным датчиком и эхолокационным устройством.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации