• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Использование теплового насоса в гостинице. Личный опыт

Использование теплового насоса в гостинице. Личный опыт

Хочу поделиться личным опытом использования современных средств для отопления помещений Hitachi, а также для нагрева воды. Чтобы было понятно, сразу скажу, что я владелец гостиницы, которая функционирует уже почти целый год, расположена она в одном из районных центров Кировской области (если кому-то непонятно, то средняя температура воздуха зимой там примерно – 15 градусов по Цельсию, а летом наоборот +15 градусов). Еще на этапе проектирования я решил, что буду использовать только те системы и электроприборы, которые в будущем позволят мне экономить на обогреве помещений, а также на использовании электроэнергии (здесь практически 50% берут на себя солнечные батареи).

Выбор и аргументирование подходящего варианта

Газификация в нашем населенном пункте – это очень светлая мечта, ждать которую, вероятно, придется еще долго. Я рассматривал вариант использования твердотопливных котлов, но, учитывая отсутствие централизованной системы подачи холодной и горячей воды такой вариант показался мне не подходящим. После продолжительных поисков я узнал о системе тепловых насосов Hitachi, которые нагревают помещения, а также воду, используя уже имеющиеся тепловые ресурсы, то есть обычный воздух. Этот вариант стал идеальным решением вопроса, поскольку в западной части гостиницы, на первом этаже обустроено небольшое кафе. Повара трудятся там примерно с 4 часов утра и в течение целого дня. В процессе их работы, естественно, воздух нагревается, кроме этого, холодильное оборудование также приносит положительный результат. Было бы глупо не использовать то, что уже имеется совершенно бесплатно, поэтому я решил приобрести тепловой насос указанной фирмы.

Результаты установки и использования

Теперь расскажу о том, как оборудование проявило себя в течение всего периода эксплуатации, как уже говорилось, это примерно один год. Покупка насоса и его установка обошлись мне в достаточно крупную денежную сумму. Однако вскоре стало очевидно, что эти затраты окупятся за несколько месяцев. Так оно и получилось. Я не платил ни за воду, так как на участке есть собственная скважина, ни за ее нагрев, ни за отопление номеров, а также иных помещений гостиницы. Все это осуществлялось при помощи теплового насоса. Стоит также отметить, что, даже не смотря на свой внушительный вид (по размеру один насос чуть меньше обычного холодильника), шума он совершенно не производит, так что не создается никакого дискомфорта для работников кафе или постояльцев. Это очень важно, ведь я позиционирую собственное заведение, как место для семейного отдыха. О том, как долго будет функционировать оборудование, говорить пока рано, но производитель обещает не менее четверти века бесперебойной работы. Будем надеяться на то, что обещания эти будут соответствовать истине.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации