• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Фильтры-влагоотделители

Фильтры-влагоотделители

Фильтры являются неотъемлемым узлом блока подготовки воздуха, препятствующим ускоренному выходу из строя из-за влажности остальных деталей.

Виды и устройство

Фильтры–влагоотделители могут различаться по способу подсоединения на:

  1. Фланцевые;
  2. Резьбовые;
  3. Стыковые.

При монтаже фильтра важно располагать его строго вертикально (максимальное отклонение от вертикали – 5°). Использовать для этих целей нужно только предусмотренное крепежное отверстие. Пример фильтра-влагоотделителя можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Также модели могут различаться по способу очистки:

  1. Центробежный без сетки. 1 ступень очистки (от влаги), поскольку отсутствует сетка для твердых частиц;
  2. Центробежный с фильтровочной сеткой. Воздух проходит очистку по 2 ступеням (от влаги и твердых частиц);
  3. Контактный.

Еще одним отличием становится способ отвода конденсата:

  1. Ручной;
  2. Автоматический.

Принцип действия

После поступления воздуха в фильтр, он первым делом попадает в камеру с вращающейся лопастью. Благодаря вихревому движению, весь излишек влаги оседает на лопастях, после чего собирается в специальный резервуар. Далее воздух проходит через сетку фильтра, которая задерживает твердые загрязнения (ржавчина, пыль, окалина).

Важные параметры

Для правильного функционирования важны следующие характеристики:

  1. Пропускная способность. Этот показатель напрямую зависит от веса фильтра. Чем крупнее вариант, тем больше воздуха фильтр в состоянии обработать за минуту;
  2. Присоединительный размер;
  3. Тонкость очистки. Может варьироваться от 5 до 25 мкм и зависит от частоты и плотности сетки фильтра;
  4. Объемы и исполнение емкостей для сбора конденсата. Если стакан выполнен из металла, то должен присутствовать внешний уровень или смотровое окошко. Но, чаще всего емкость выполняется из прозрачного пластика. Можно встретить и двойное исполнение (пластмассовый стакан с отсоединяющимся кожухом из металла). Для нормального функционирования фильтра емкость должна быть расположена строго вертикально;
  5. Рабочие параметры. Сюда входят температура и рабочее давление. При нарушении или сбоях параметров по давлению фильтр либо работает значительно хуже, либо вовсе отказывает. Помните, эти параметры индивидуальны для всех фильтров;
  6. Тип отвода конденсата. Если этот процесс автоматизирован, то вы будете избавлены от необходимости постоянного контроля за уровнем. Если тип отвода ручной, то делать это придется регулярно. Несвоевременное удаление влаги существенно снизит эффективность осушения воздуха.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации