• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Отзыв о водородной сварке

Отзыв о водородной сварке

Работаю газосварщиком на частной фирме. Все годы работы использовалась ацетилено-кислородная сварка, т.к. с ее помощью можно не только варить, но и паять, резать металл, стекло, керамику. С очередным экономическим кризисом на предприятии началось сокращение расходов, но как уменьшить расход ацетилена и кислорода при сварке без ущерба качеству работы никак не могли придумать. Как-то наткнулся на информацию о современных водородных сварочных аппаратах, которые не требуют покупки газа, а сами вырабатывают водород и кислород из обыкновенной воды. Навел справки, поспрашивал у реальных пользователей на форумах и понял, что водородная – реальная альтернатива ацетиленовой сварке.

Начальника насторожила цена такого оборудования – 1300$, но примерный расчет экономии по сравнению с имеющимся убедил его вложиться в это чудо техники. Скажу сразу, наловчиться работать было не сложно, хотя когда привыкаешь к допотопным агрегатам бывает проблематично перестроиться на легкоуправляемую и нафаршированную разными примочками технику. Итак, наш подсчет окупаемости водородного сварочного составил три месяца, т.к. по заявлению продавца для пятидневной рабочей недели при постоянной работе сварки необходимо около 15 л дистиллированной воды и 75 кВт/ч электричества, что в сумме составляет 6$. Поначалу в такие мизерные суммы на расходники мы даже не поверили, ведь еженедельно на покупку и доставку ацетилена и кислорода выкладывали по 100-120$. В первую же неделю работы на водородной сварке сомнения рассеялись. Помимо экономической стороны аппарат имеет массу других преимуществ, поэтому деньги были потрачены не зря.

Вот уже полгода использую водородную сварку и могу отметить что:

  1. Качество сварных швов по сравнению с ацетиленовой сваркой получается даже немного лучше. Возможность регулировать диаметр пламени позволяет использовать сварку, наверное, даже в ювелирном деле, т.к. швы получаются очень аккуратными. •
  2. Пробовал резать металл толщиной 10 мм – срез вышел гладкий и ровный. Толще 10 мм резать не пробовал, хотя производитель заявляет, что и это возможно. •
  3. Экономить на качестве воды не рекомендую. Если использовать не дистиллированную воду, аппарат начнет барахлить. Лучше беречь такое дорогое оборудование. •
  4. Несмотря на то, что аппарат может работать целый день без перерыва, лучше все-таки давать ему периодически остывать минут по 5-10. •
  5. Выезжать на объекты с таким аппаратом – одно удовольствие. Взял в руку и поехал. Не нужно везти баллоны и переживать за сильную тряску в пути.

Экономия на расходных материалах действительно невероятная! За счет этого наша фирма не только преодолела кризис, но и немного снизила расценки на некоторые услуги, связанные со сварочными работами. Клиентов прибавилось.

Если вы работаете со сваркой целыми днями – берите, не пожалеете. Если сварка вам нужна периодически – смотри по своим финансовым возможностям, т.к. цена немаленькая.

Игорь



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации