• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Как работают трансформаторы - основные принципы действия

Как работают трансформаторы - основные принципы действия

Далеко не каждому бытовому прибору требуется напряжение 220 вольт. В частности, тот же телевизор функционирует от 12 вольт, а потому в него обязательном порядке ещё на производстве монтируется трансформатор понижающего типа. Аналогичным образом работает и большинство приборов в доме. Примерно тот же принцип действия имеют отдельные виды освещения - светодиодные ленты питаются от специального блока, именно он выступает в качестве трансформатора, понижающего 220 на 12 вольт.

Как устроен понижающий трансформатор

Перед тем, как купить трансформатор 220 в 110, важно понять, что каждое такое устройство предполагает использование первичной и вторичной обмотки, а также ферромагнитного стержня. Принцип действия такого преобразователя с 220v на 110v довольно прост: ток поступает на первичную обмотку, создает вокруг стержня магнитное поле переменного типа. Оно, в свою очередь, создает ток на вторичной обмотке. Величина его на выходе может быть различной и зависит только от количества витков для каждой обмотки. Подобным образом работают как повышающий, так и понижающий трансформатор, и первый встречается в быту гораздо чаще. Второй же применяется преимущественно для освещения, там, где установлены неоновые лампы.

Если говорить о большинстве направлений промышленности, то в них используется также повышающие трансформаторы, так как передавать электроэнергию на внушительные расстояние, не утратив её частично, невозможно. Именно поэтому 380 вольт преобразовывается при помощи трансформатора и передаётся по специальным высоковольтным линиям - это позволяет минимизировать потери.

Важно понимать, что любой прибор, понижающий напряжение, на выходе позволяет получить переменный ток, если есть необходимость в токе постоянном, то к преобразователю с 12 на 220 вольт, о котором можно более подробно узнать на https://voltmarket.ua, дополнительно крепится выпрямитель. Современные производители готовы предложить и более совершенные электронные трансформаторы понижающего типа, в которых сердечник и катушки отсутствуют, вместо них используются специальные конденсаторы, микросхемы, резисторы и прочие электронные компоненты. Подобный прибор имеет свои преимущества перед традиционным аналогом:

  • небольшую массу;
  • компактные размеры;
  • высокий КПД;
  • отсутствие нагрева в процессе эксплуатации;
  • возможность регулировать выходное напряжение;
  • использование в конструкции специальной защитной системы, предотвращающей короткое замыкание.

Автор: Куртов Сергей Владимирович (Voltmarket)



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации