• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Беларусь и Китай могут активизировать сотрудничество в области вооружений

Беларусь и Китай могут активизировать сотрудничество в области вооружений
В среду начинается государственный визит в Китай президента Беларуси Александра Лукашенко. Его цель состоит в том, чтобы привлечь китайские инвестиций в Беларусь и провести переговоры о возможном сотрудничестве в военной промышленности.

Одним из основных направлений сотрудничества с Пекином является строящийся несколько лет белорусско-китайский индустриальный парк под Минском. Президент будет пытаться увеличить привлечение инвестиций.

Индустриальный парк в Big Stone (Большой Камень) должен быть флагманом китайских инвестиций в Беларусь. Он возник в соответствии с межправительственным соглашением 2010 года и будет работать на базе особой экономической зоны, предлагая широкий спектр стимулов для предпринимателей. Это должен быть крупный логистический промышленный центр, который дополнит Новый Шелковый путь и сможет использовать потенциал Беларуси в качестве посредника между Китаем и ЕС.

В этом контексте Беларусь взяла на себя роль Украины, которая должна была выступать в качестве бизнес-пояса, соединяющего ЕС с новым Шелковым путем, но в свете событий в Украине Китаю пришлось изменить свои планы, как объясняет политолог Центра PAP европейской интеграции.

Власти в Минске рассчитывают на то, что Китай станет чем-то вроде стратегического инвестора, который будет поддерживать белорусскую экономику в более широком смысле, например, содействуя в реструктуризации ключевых предприятий.

Эксперт объясняет, что, рассматривая Беларусь как партнера, Китай должен учитывать такие факторы риска, как не модернизирована, бюрократически управляемая экономика и энергетическая зависимость от России, а с другой стороны, возможность повторения украинского сценария и потенциальные проблемы, связанные с этим.

В делегацию белорусского президента, среди прочего, входит председатель государственного военно-промышленного комитета. Совместные проекты в области военной промышленности является одним из наиболее перспективных направлений белорусско-китайского сотрудничества. Основными событиями визита Лукашенко в Китай являются переговоры с президентом и премьером этой страны. Он также встретится с другими официальными лицами и выступит с лекцией в Пекинском университете.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации