• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Торговля чугуном остается горячей, несмотря на отсутствие США и Китая

Торговля чугуном остается горячей, несмотря на отсутствие США и Китая
На прошлой неделе глобальные настроения продавцов чугуна продолжали укрепляться, при этом новые продажи завершились на более высоких уровнях на фоне увеличения запросов. .

Один покупатель из Италии, под влиянием быстро сокращающихся портовых запасов и низкой доступности спотовых поставок в СНГ, принял более высокие предложения и заказал большую бразильскую партию по цене 540 долл. США за тонну на условиях фоб Бразилия. Стоимость и фрахт партии весом 35 000 тонн с погрузкой в ​​конце марта/начале апреля оцениваются примерно в $585-595/т cfr Maghera.

Распродажа привела к новым предложениям от бразильских продавцов по цене до 540-550 долларов США за тонну фоб, а позднее на этой неделе некоторые поставщики выросли до 560 долларов США за тонну. Это также прервало несколько других переговоров с европейскими покупателями, которые, по словам трейдеров, торговались на уровне $530-535/т на условиях фоб. Итальянские покупатели, большинство из которых по-прежнему предлагают максимальную цену в 580 долларов США за тонну франков, возможно, исчерпали возможности из-за отсутствия других предложений, и ожидается, что продажи на этой неделе продолжатся на новом более высоком уровне, добавляют они.

Турция также заказала большую партию бразильского чугуна в 50 000 т на апрельскую погрузку по цене 520 долл. США за тонну фоб, при этом фрахт также оценивается примерно в 50 долл. США за тонну, что означает 570 долл. США за тонну в условиях Турции. Это намного ниже, чем предложения более мелких партий от производителей и стокистов из СНГ по $580-590/т cfr. О других прямых продажах в Турцию на прошлой неделе не было слышно, но, по словам участников, трейдер забронировал около 20 000 т у украинского производителя по цене $550-555/т ФОБ Черное море для Турции или Италии.

Ходили разговоры о том, что трейдер покупает около 30 000 тонн у Донецкого металлургического комбината сепаратистской Донецкой республики по цене $550-555/тонну фоб, но это так и не было подтверждено до истечения крайнего срока.

Эти продажи продолжали подпитывать оптимистичный настрой продавцов, некоторые предложения уже поступили на рынок по цене не ниже $580/т fob, хотя в целом котировки из СНГ и Бразилии сейчас крайне скудны. Один украинский поставщик отсутствует на рынке, покрывая только долгосрочные контракты, а из-за того, что российские поставщики чугуна не предлагают, спрос значительно превышает предложение. Это подтверждается тем, что европейские фабрики все чаще рассматривают возможность использования коммерческого сырья в своих целях, подтверждают трейдеры.

Распродажа грузов с отгрузкой в ​​апреле побудила бразильских экспортеров указать более высокие предложения, варьирующиеся от 520 до 540 долларов США за тонну фоб в зависимости от региона. Торговец чугуном одновременно указал бразильскую цену на уровне 550 долларов за тонну фоб для последующих продаж.

Покупатели из США остаются пассивными в поиске спотовых грузов из чугуна, поскольку их настроения ослаблены падением расчетных цен на лом на внутреннем рынке ( см. Kallanish passim ), но они делают мягкие запросы, подтверждает один поставщик из СНГ. Он добавляет, что у него нет возможности отправить хотя бы один груз в США. Трейдеры оценивают цены cfr Nola в $550-560/т cfr, что все еще слишком низко для поставщиков из СНГ или Бразилии и, по-видимому, слишком высоко для покупателей из США.

В Азии интерес китайских трейдеров вырос примерно до $560-570/т, что также слишком мало для стран СНГ и Бразилии, чтобы рассматривать их всерьез. Интерес со стороны Японии и Тайваня был выше, $590-600/т cfr для традиционно более мелких и быстрых грузов, но продаж не было. Трейдеры отмечают, что индийского материала по-прежнему нет на фоне восстановления внутреннего рынка.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации