• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Конференция Европа-Украина по металлургии и сырью: восстановление украинской металлургии в руках зеленых технологий

Конференция Европа-Украина по металлургии и сырью: восстановление украинской металлургии в руках зеленых технологий
Украинское производство нерафинированной стали в 2022 году составило лишь одну треть результатов 2021 года, а объем экспорта упал втрое. Говоря о перспективах, эксперты полагают, что восстановление может быть достигнуто еще до окончания боевых действий. Необходимые шаги включают развитие существующих и строительство новых предприятий по добыче железной руды, которые соответствуют целям декарбонизации как в Украине, так и в Европе.

Восстановление украинской черной металлургии после войны должно основываться на новом технологическом уровне, а не на восстановлении, как это было. Декарбонизация сектора, зеленая энергетика и интеграция с европейским рынком являются ключевыми опорами для раскрытия потенциала сектора, и украинский железорудный сегмент может стать отправной точкой. «В Европе заявлено довольно много проектов DR/HBI, и для их поставок потребуется железная руда DR. Таких поставщиков на рынке не так много, и Украина имеет все шансы стать одним из таких поставщиков, достаточно близким к Европе», — отметил Артем Бароян, менеджер по взаимодействию в McKinsey & Company, на конференции Europe-Ukraine Steel and Raw Materials. Конференция, организованная Metal Expert в Варшаве 24-25 апреля 2023 года.
В McKinsey считают, что открытие морских портов — это только первый шаг на пути к восстановлению, а строительство мощностей по производству окатышей DR 5,5 млн тонн в год на экспорт и их логическое продолжение в виде мощностей ГБЖ мощностью 3,7 млн ​​тонн в год может быть очень выгодным не только для Украины, но и для европейской сталелитейной промышленности. Всю производственную цепочку также может ознаменовать строительство нового слябового стана на базе электродуговой печи, как стало известно Металлу Эксперту.

По оценкам компании, Украина будет иметь наибольшее конкурентное преимущество при поставках железорудной продукции марки DR в соседние страны, такие как Польша, Чехия, Венгрия, Словакия и Румыния. Украинские поставщики могут быть наравне с другими конкурентами в доставке в Германию. По данным McKinsey, необходимые инвестиции оцениваются в $20-40 млрд.

Пока только две компании в Украине освоили производство гранул DR: Феррэкспо и Метинвест. Ferrexpo приступила к производству окатышей DR в объеме 0,3 млн т в 2020 г. и 0,4 млн т в 2021 г. В прошлом году, пострадавшая от войны, компания снова сократила выпуск до 0,35 млн т. Центральный ГОК Метинвеста увеличил производство окатышей марки ДР с 45 000 тонн в 2020 году до 617 000 тонн в 2021 году.

До вторжения Метинвест планировал выйти и на сегмент DRI. «Мы надеемся, что к 2030 году мы сможем запустить хотя бы один цех с модулем ПВЖ и электросталеплавильным цехом на одном из наших заводов — либо в Запорожье, либо в Мариуполе», — заявил в интервью изданию генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков. Металл Эксперт в декабре 2021 года. Такой шаг предполагалось сделать в рамках программы декарбонизации. Позже компания заявила, что ей пришлось приостановить объявленные инвестиционные планы, «включая дорожную карту декарбонизации».

Ferrexpo, в свою очередь, объявила о более жестких планах декарбонизации для достижения нулевых выбросов газа при производстве железорудных окатышей к 2050 году.

Несмотря на то, что Украина имеет солидный потенциал для восстановления, для реализации указанной концепции потребуются не менее солидные ресурсы. Технология ГБЖ требует не только высококачественной железной руды, но и требует большого энергопотребления. Украина только что достигла нулевого дефицита производства электроэнергии в феврале после постоянных атак России на ее критически важную энергетическую систему. Более того, часть оборудования на объектах энергетики до сих пор не восстановлена, а украинская промышленность работает в режиме пониженной загрузки мощностей из-за перекрытых морских портов.

С другой стороны, Украина при поддержке западных партнеров увеличит зеленую энергетику как минимум втрое до 30 ГВт. Кроме того, планируется построить электролизные мощности мощностью 15 ГВт для производства зеленого водорода. В середине 2022 года инвестиции в национальную программу «Энергетическая независимость и зеленый курс» оценивались в 130 миллиардов долларов.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации