• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Подробности получения строительной лицензии

Подробности получения строительной лицензии

Требования к выдаче строительной лицензии претерпели в 2016 г. корректировку. Однако к особым изменениям они не привели. Застройщику - юридическому лицу - лицензию выдают на 3 года (впервые) и на 5 лет каждое повторное обращение. Физическому лицу необходимо строительное разрешение на своем участке, если объект характеризуется капитальным.

Документ различается по категориям сложности постройки

В зависимости от сложности сооружения лицензия на строительство разделена на 5 категорий. От каждой из них зависит перечень требований. Этот параметр определяется такими критериями: жилая/нежилая постройка, сколько человек в ней может находиться постоянно/периодически, уровень опасности внутри и вне объекта.

Перечень категорий:

I - хозпостройка, люди в которой постоянно не находятся (сарай, гараж),

II - небольшое капитальное здание, в котором могут быть до 50 человек (частный дом, офис, коттедж),

III - капитальный объект с расчетом на пребывание в нем 50/300 человек (общественная организация, многоэтажный дом),

IV - дом рассчитан на пребывание 300/500 чел. и/или объект представляет опасность для 10 тыс. чел. и более (торговые центры, учебные заведения, вокзалы, концертные залы),

V - в здании может находиться 400/более 1000 чел. и/или сооружение представляет высокую опасность для 50 тыс. чел. и более.

Определение и обоснование оценки категории сложности осуществляет проектная фирма, которой поручено составление плана будущего сооружения. Для этого используется документ Госстандарта: ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013.

Как выглядит строительная лицензия?

Документ представляет собой государственный бланк со средствами защиты. К нему прилагается подробный список работ, выданный Министерством строительства. Следует сказать, что этот перечень видов работ является недействительным без разрешительной лицензии.

Получение лицензии возможно, когда застройщик имеет такие документы:

- подтверждают право на строительство (решение, контракт, договор),

- выводы вневедомственной экспертизы.

Лицензионная комиссия заседает в ГАСИ (Государственная Архитектурно-Строительная Инспекция). После получения документа застройщику необходимо прибыть в Госгортехнадзор (за разрешением от Охраны труда).

В заключение

С 2016 г. лицензионные условия в Украине меняются. Например, стало обязательным получить выводы выездной экспертизы. Также Минрегионстрой Украины инициирует сокращение сроков, на которые будут выдаваться строительные лицензии. Именно поэтому уточнять условия выдачи данного документа лучше до подготовки пакета.

Подробнее по ссылке: http://legalprofservice.com.ua/86-stroitelnaya-litsenziya.html



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации