• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Особенности применения облепихи в лечебных целях

Особенности применения облепихи в лечебных целях

На протяжении многих лет облепиха пользуется популярностью как средство народной медицины. Такая востребованность связана с целебными свойствами растения и необычным приятным вкусом. Если вас интересует есть ли в облепихе польза от её употребления, данная статья специально для вас.

Плоды облепихи: свойства и воздействие на организм

По внешнему виду облепиха представляет собой колючие деревья и кустарники, небольшие по высоте. Во время цветения на кустах образуются невзрачные по внешнему виду цветы. Они не представляют собой ценности. Какие у облепихи полезные свойства, узнаем далее.

Вкус ягод весьма кисловатый с нотками горечи. Цвет может быть как светло-желтым, так и насыщенным оранжевым. Всё зависит от того, какое количество каротиноидов содержится в ягодах.

Особенности плодов облепихи

Из белков, углеводов, пектина образуются сухие вещества. От количества сухого вещества зависит качество плодов. Что же такого особенного готовят из облепихи? Масляная выжимка, настои, отвары – всё это готовят из ее плодов. В них содержатся разнообразные полезные вещества для организма, а, именно, витамин Е, С, В1, РР и прочие. Также можно отметить содержание калия, магния, кальция в плодах облепихи.

Ягоды отличаются небольшим содержанием калорий. Поэтому их смело можно отнести к диетическим продуктам. Можно отметить следующие сорта облепихи:

  • Тибетская – обладающая небольшими по размеру плодами и мелкими колючками.
  • Иволистная – это гигантские по размеру деревья с ягодами.
  • Крушиновидная – внешне напоминающая кустарник и имеющая массу разнообразных сортов.

Чем полезна облепиха?

Отметим следующие полезные свойства плодов облепихи. Она способна заживлять раны, снимать боль при ревматизме. Использовать ее можно в разных формах. Так, отвар в виде компресса применяется для снятия боли при ревматизме. Чай из сушеных листьев эффективен при кашле.

Нельзя ни отметить воздействие облепихи на мужской организм. Благодаря содержанию витамина Е она улучшает потенцию, борется с простатитом. Доказано ее воздействие и на женский организм. Здесь можно отметить эрозию шейки матки, кольпит и прочие гинекологические заболевания. Для борьбы с ними применяется масло облепихи.

Можно применять облепиху детям для борьбы с простудными заболеваниями. Вот список заболеваний, в отношении которых облепиха весьма эффективна – ларингит, тонзиллит, фарингит.

Хранить облепиху можно как в сухом, так и переработанном виде. Ее можно замораживать, сушить и хранить в воде. Стоит отметить, что при заморозке целебные свойства снижаются в незначительном количестве.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации