• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

АрселорМиттал Кривой Рог выбрал подрядчика для строительства новой фабрики окомкования

АрселорМиттал Кривой Рог выбрал подрядчика для  строительства новой фабрики окомкования
Генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобарди подписал договор о создании проекта и поставку оборудования для строительства фабрики окомкования с руководством компании Sinosteel (Китай). В условиях карантина в мире торжественное подписание состоялось в онлайн формате с участием генерального директора АрселорМиттал СНГ Виджая Гойяла, вице-президента и председателя Sinosteel Engineering & Technology Лу Пенчена, а также исполнительного вице-президента Sinosteel Engineering & Technology Хуа Гуанлиня.

Китайская корпорация Sinosteel занимается разработкой и переработкой металлургических минеральных ресурсов, торговлей и логистикой металлургического сырья и продукции, а также соответствующими инженерно-техническими услугами и производством оборудования.

Это знаменует собой старт проекта строительства современного производственного объекта, работа которого позволит вывести из эксплуатации два действующих аглоцеха предприятия. Благодаря работе новой фабрики, закрытию двух аглоцеха и реконструкции аглоцеха № 2 ожидается уменьшение общего объема выбросов загрязняющих веществ на 78 тыс. Тонн, а также снижение общего объема выбросов СО2 на 800 тыс. Тонн в год. Ввод в эксплуатацию фабрики окомкования и будущая реконструкция доменной печи № 9 предоставят возможность достичь значительного снижения расхода кокса в аглодоменном переделе, что также обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ. Инвестиции в проект строительства новой фабрики окомкования превысят 250 млн долларов.

Мауро Лонгобарди, генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» заявил:

- Это честь для меня - управлять «АрселорМиттал Кривой Рог» в такой исторический момент и выступать подписантом этого крупного инвестиционного проекта, является основой стратегии устойчивого развития, представленной нами в начале 2020 года. На то, чтобы осуществить надлежащую оценку и выбрать технологию, необходимую для дальнейшего развития нашего металлургического производства, понадобилось несколько лет, но в итоге было решено построить с нуля современную высокотехнологичную фабрику окомкования. Она позволит не только усовершенствовать и модернизировать нашу операционную деятельность, но и станет флагманом экологической трансформации компании, города, области и страны. Также я горжусь, что это соглашение было подписано в разгар одного из крупнейших кризисов в сталелитейной промышленности, поскольку это демонстрирует полную преданность компании долгосрочному развитию.

«АрселорМиттал Кривой Рог» - это крупнейшее в Украине предприятие полного металлургического цикла, от добычи руды до выпуска готового проката. Поэтому на территории комбината несколько основных видов производства - горнодобывающее, агломерационное, доменное, коксохимическое, сталеплавильное и прокатное. На агломерацию приходится большая часть выбросов предприятия (более 75%). Именно ее в первую очередь компания планирует перевести на современные технологии. Для этого реконструируют аглоцеха № 2 (расходы превысят 180 млн долларов) и построят фабрику окомкования. Ранее было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, он утвержден в корпорации, проведены лабораторные испытания (спекание), определенный стройплощадку под новый объект, утвержденные схемы внутренней логистики по поставке сырья и вывоз готовой продукции на территории комбината.

Новая фабрика окомкования сможет выпускать до 5 млн тонн окатышей в год. Их будут использовать в качестве сырья для доменных печей, частично заменив агломерат. Это не только позволит увеличить производительность крупнейшей на предприятии доменной печи № 9, но и отказаться от выпуска агломерата в двух аглоцеха. При этом сначала рассматривался вариант со строительством агломерационной фабрики. Но после детального анализа на предприятии пришли к выводу, что строительство фабрики окомкования более экономически и экологически эффективным проектом.

Завершения обновления агломерационного производства «АрселорМиттал Кривой Рог» намерен в 2023 году, что приведет к значительному снижению промышленного нагрузки на окружающую среду.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации